logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

Actu accueil

Bienvenue à l'ASCAP

  Plein phare sur
Badminton Double à la mêléeASCAP : C\'est la rentréeArtothèque : Voyages incertainsSpéléologie Découverte de l\'activitéEvasion Montagne Sur les crêtes du ChasseralCourse à pied 10 bornes de l\'AggloLa Montbéli\'Hard 2018
Abonnez-vous à cette liste
Tennis Championnat de Franche-Comté individuels seniorssamedi 16 juin 2018 - dimanche 17 juin 2018- Résultats
- Ascap
- Tennis

Description 

Tennis

Championnats de Franche-Comté individuels seniors
.

Critérium, Espérance, les 16 & 17 juin au centre de ligue Jean Waltefaugle à Thise.

On connaitra les noms des vainqueurs du Critérium (2e série), de l’Espérance (3e série).

LE PROGRAMME

Tennis - Championnats de Franche-Comté (phases finales)

Critérium (2e série)
MESSIEURS
Le programme des quarts de finale (16 juin) :
L. Szewczyk (-2/6, ASMB) - Collard (2/6, ASM Belfort) ; Tamisier (1/6, ASM Belfort) bat Bentekhici (-2/6, ASCAP) w.o. ; Zisswiller (0, Audincourt) - Marcastel (0, ASCAP) ; Klein (2/6, TCA Vesoul) - T. Szewczyk (-4/6, ASMB).

DAMES
Galmiche (1/6, Beaucourt) - Belouaj (3/6, ASCAP) ; Mantaux (1/6, ASMB) - Brocard (2/6, Besançon TC); Gadi (1/6, ASCAP) - Caravaca (1/6, ASMB) ; Busetto (3/6, BTC) - Belle (0, ASCAP).

Espérance (3e série)
MESSIEURS
Le programme des quarts de finale (16 juin) :
Possenti (15/2, Gray) - Houser (15/1, Miserey)  ; Florian (15/1, ASM Belfort) - Palumbo (15/1, ESS Ferjeux) ; Zerjal (15/1, Nancray) - Courtois (15/2, Pontarlier)  ; Minot (15/1, Gray) - Marey (15, TCA Vesoul).

DAMES
Guérin (15/1, Seloncourt) - Boutahir (15/1, ASM Belfort) ; Hanriot (15/1, Nancray) - Golder (15/2, ASM Belfort) ; Hauser (15/1, Besançon TC) - Hajra (15/2, Besançon TC) ; Christen (15/1, ASM Belfort) - Grevet (15, Le Russey).


RESULTATS

Critérium (2e série)

MESSIEURS
Quarts de finale :
L. Szewczyk (-2/6, ASMB) bat Collard (2/6, ASMB) 6-0, 6-0 ; Tamisier (1/6, ASMB) bat Bentekhici (-2/6, ASCAP) w.o. ; Marcastel bat Zisswiller (0, Audincourt) 6-1, 6-4 ; T. Szewczyk (-4/6, ASMB) bat Klein (2/6, TCA Vesoul) 7-5, 6-0.
Demi-finales :
L. Szewczyk bat Tamisier w.o. ; T. Szewczyk bat Marcastel 6-1, 6-3.
Finale : L. Szewcyk - T. Szewczyk.

DAMES
Quarts de finale :
Belouaj (3/6, ASCAP) bat Galmiche (1/6, Beaucourt) w.o ; Brocard (2/6, BTC) bat Mantaux (1/6, ASMB) 2-6, 6-1, 6-1 ; Caravaca (1/6, ASMB) bat Gadi (1/6, ASCAP) 3-6, 6-2, 6-0 ; Belle (0, ASCAP) bat Busetto (3/6, BTC) 6-4, 6-4.
Demi-finales :
Brocard bat Belouaj 6-0, 6-1 ; Belle bat Caravaca 6-2, 6-4.
Finale : Belle - Brocard.


Espérance (3e série)

MESSIEURS
Quarts de finale :
Houser (15/1, Miserey) bat Possenti (15/2, Gray) 6-3, 7-5 ; Florian (15/1, ASM Belfort) bat Palumbo (15/1, ESS Ferjeux) 6-2, 6-2 ; Courtois (15/2, Pontarlier) bat Zerjal (15/1, Nancray) 1-6, 6-4, 6-1 Minot (15, Gray) bat Marey (15, TCA Vesoul) 6-4, 6-3.
Demi-finales :
Florian bat Houser 7-6, 6-4 ; Minot bat Courtois 6-4, 6-2.
Finale : Florian - Minot.

DAMES
Quarts de finale :
Guérin (15/1, Seloncourt) bat Boutahir (15/1, ASM Belfort) 6-1, 6-3 ; Hanriot (15/1, Nancray) bat Golder (15/2, ASM Belfort) 7-5, 6-4 ; Hauser (15/1, Besançon TC) bat Hajra (15/2, Besançon TC) 7-6, 6-2 ; Grevet (15, Le Russey) bat Christen (15/1, ASM Belfort) 7-6, 6-2.
Demi-finales :
Guérin bat Hanriot 6-1, 6-3 ; Hauser bat Grevet 7-5, 6-3.
Finale : Guérin - Hauser.


LES FINALES

CRITÉRIUM

Messieurs :
T. Szewczyk (-4/6, ASM Belfort) bat L. Szewczyk (-2/6, ASM Belfort) 1-6, 6-4, 6-0.
Dames :
Belle (0, ASCAP) bat Brocard (2/6, Besançon TC) 3-6, 6-2, 6-1.

ESPÉRANCE
Messieurs :
Minot (15, Gray) bat Florian (15/1, ASM Belfort) 6-2, 6-0.
Dames :
Hauser (15/1, Besançon TC) bat Guerin (15/1, Seloncourt) 6-3, 6-4.

4e SÉRIE

Messieurs :
Lakard (15/4, Besançon UC) bat Saba (15/5, Besançon TC) 3-6, 6-4, 1-0.
Dames :
Grosclaude (30/1, Dole) bat Henry (30, Val d’Amour) 7-5, 7-5.


 
 
  
SFbBox by assicurazioni auto
se_module_calendrier_213 - style=background_poster - background=
<<   201709<20188 septembre 2018 >201810   >>201909
lun mar mer jeu ven sam dim
          /component/allevents/display/listevents/2018/09/1?modid=213&Itemid=678
1
  •  Handball Compétition : Match de Coupe de France
  •  Ecole de Rugby : portes ouvertes du 1er au 22/09
2
3 4 5 6 7 /component/allevents/display/event/default/7518-evasion-montagne-dans-la-valpelline-italie?Itemid=678
8
  •  Evasion Montagne Dans la Valpelline (ITALIE)
/component/allevents/display/listevents/2018/09/9?modid=213&Itemid=678
9
  •  Evasion Montagne Dans la Valpelline (ITALIE)
  •  ASCAP Portes Ouvertes ASCAP
  •  ASCAP La Lionne
/component/allevents/display/event/default/7510-reunion-section-ski-180910?Itemid=678
10
  •  Réunion section ski
11 12 13 14 15 /component/allevents/display/event/default/7535-golf-seance-decouverte-du-golf-83?Itemid=678
16
  •  Golf Séance découverte du golf
17 18 /component/allevents/display/listevents/2018/09/19?modid=213&Itemid=678
19
  •  Atelier Arts Réunion d'information pré-rentrée
  •  Atelier Arts Réunion d'information pré-rentrée
  •  Karting Challenge jeunes Kart indoor Automne 2018
20 21 /component/allevents/display/listevents/2018/09/22?modid=213&Itemid=678
22
  •  Ecole de Rugby : portes ouvertes du 1er au 22/09
  •  Badminton Double à la mêlée
23
/component/allevents/display/event/default/7539-reunion-section-ski-180924?Itemid=678
24
  •  Réunion section ski
25 /component/allevents/display/event/default/7530-ascap-c-est-la-rentree-66-1?Itemid=678
26
  •  ASCAP : C'est la rentrée
27 28 29 30
213201809