logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

ASCAP Boxe

Boxe - Tournoi de qualification national (1/4 de finale) à Saint-Avoldsamedi 7 janvier 2017 - dimanche 8 janvier 2017- Résultats
- Ascap
- Boxe

Description 

Boxe

Tournoi de qualification national à Saint-Avold.


Guetarni et Gherabi qualifiés.
Deux Francs-Comtois sont montés sur le ring de Saint-Avold dès samedi : Islem Kaddouri et Ismail Guetarni, issus des rangs de l’ASCAP Boxe.
Tous deux visaient une place dans le dernier carré du TQN, chez les cadets, en -60 kg. Et ils ont connu des fortunes diverses.
Si le premier a subi la loi de Diego Kiener (BC Freyming-Merlebach), poussé par les supporters mosellans, le second, lui, a su décrocher son ticket pour le tour suivant. La décision a été partagée, mais c’est passé pour Ismail Guetarni, vainqueur aux points de Ruben Hovakimiyan (AL du Cret de Roch).

Dimanche, ils étaient encore cinq à espérer une qualification.
Chez les juniors, Yassine Gherabi (ASCAP BC Montbéliard) et Ludovic Drouillot (RA Lons-le-Saunier) disputaient les quarts de finale en -56 kg. Gherabi, qui n’a pas eu à forcer son talent pour se défaire de Jérémy Bernardin (Royal Boxing), aux points, a quitté la Lorraine avec le sentiment du devoir bien fait.
Ça n’a pas été le cas de Ludovic Drouillot (RA Lons-le-Saunier), qui a dû s’avouer vaincu devant Pierre Ludet (CS Nouzonville Ardennes).
La suite du programme n’a pas été très réjouissante pour les représentants francs-comtois dans les tableaux seniors.
Opposé à Jordan Gonzalez (BC du Soleil), Bastien Grillon (Cap Boxe Pontarlier) s’est incliné en quart de finale chez les -64 kg.
Dans la catégorie supérieure, en -69 kg, Malick Morel-Jean (RA Lons-le-Saunier) n’a pas été plus en réussite face à Nurali Erdogan (BO Cernay).
Dans la même épreuve, Ali Banazli (CB Pontarlier), malgré une bonne prestation, n’a pas non plus été récompensé de ses efforts face à Horlin Kopa (BC Vaudais). La décision partagée a été en sa défaveur.

Les résultats

Cadets -60 kg.
Quarts de finale : Guetarni (ASCAP Boxing Club) bat Hovakimiyan (AL Cret de Roch) aux points.

Juniors -56 kg.
Quarts de finale : Yassine Gherabi (ASCAP) bat Jérémy Bernardin (Royal Boxing) aux points ; Pierre Ludet (CS Nouzonville) bat Ludovic Drouillot (RA Lons) aux points

Seniors
-64 kg.
Quarts de finale : Jordan Gonzalez (BC du Soleil) bat Bastien Grillon (Cap Boxe Pontarlier) aux points
-69 kg.
Quarts de finale : Nurali Erdogan (BO Cernay) bat Malick Morel-Jean (RA Lons) aux points ; Horlin Kopa (BC Vaudais) bat Ali Banazli (CB Pontarlier) aux points.


 
 
  
se_module_calendrier_219 - style=background_poster - background=
<<   201808<20197 août 2019 >20199   >>202008
lun mar mer jeu ven sam dim
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
219201908