logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

Evènements

Canoë Kayak Coupe indoor du Pays de Montbéliarddimanche 22 janvier 2017- Résultats
- Ascap
- Canoë kayak
- Piscine de Montbéliard

Description 

Canoë Kayak :
L’ASCAP Canoë kayak associée à la Gauloise Canoë Kayak organise la 14ème coupe indoor du Pays de Montbéliard le dimanche 22 janvier à la piscine de Montbéliard :

Dans un parcours parallèle, les petites catégories, devront faire preuve d'adresse avec un objet à déposer et à récupérer dans un panier.
Les plus grands, toujours en circuit parallèle, devront réaliser deux esquimautages avant de rallier la ligne d'arrivée.

Cette manifestation, en priorité orientée en direction des jeunes prend chaque année de plus en plus d'ampleur.

Programme :
12 h 40 : Regroupement au parking de la piscine couverte de Montbéliard ;
13 h 00 : Entrée en piscine, petit bassin disponible, Information des juges ;
13 h 30 : Début des courses petites catégories ;
17 h 30 : Résultats.


Résultats :
C’est à la piscine de Montbéliard que s’est déroulée la 14e Coupe indoor de canoë-kayak organisée par le club de La Gauloise Montbéliard et l’ASCAP Canoë-kayak.
Plusieurs épreuves attendaient les compétiteurs : courses parallèles pour les plus jeunes, vitesse et esquimautages pour les cadets, juniors et seniors.
En esquimautage, la meilleure performance a été réalisée par Anthony Menissier (Audincourt LEV) avec 13 esquimautages.
Chez les juniors, seniors et vétérans garçons, la première place est revenue au sociétaire du CK Audincourt Alexis Pacholac et chez les filles à sa camarade de club Sarah Rothenbuhler.
Six clubs ont participé à cette épreuve, représentés par une quarantaine de concurrents.

LES RESULTATS

Classement esquimautage :
1. Menissier 13 (ALEV) ; 2. Pacholac 11 (CKA) et Rothenbuhler (CKA) ; 4. Cassard 10 (CKA), Jaujay et Vernier (La Gauloise) et Caillet (Villers).

Individuels garçons
Alvins : 1. Menissier (ALEV).
Benjamins : 1. Menissier (ALEV).
Minimes : 1. Morel (Pont-de-Roide).
Cadets : 1. Jaujay (La Gauloise).
Juniors-seniors-vétérans : 1. Pacholac (CKA).

Individuels filles
Poussines : 1. Talon (CKA).
Benjamines : 1. Vernier (La Gauloise).
Minimes : 1. Melyne (CKA).
Cadettes : 1. Masson (Villers).

Classement par équipes :
1. CK Audincourt et La Gauloise Montbéliard ; 3. ALEV Audincourt ; 4. Pont-de-Roide ; 5. Villersexel.


 

Lieu de l'évènement 

Piscine de Montbéliard 18 rue Ravel
25200 Montbéliard
France
 
 
 
  
se_module_calendrier_215 - style=background_poster - background=
<<   201708<20187 août 2018 >20189   >>201908
lun mar mer jeu ven sam dim
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
215201808