logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane


L'ASCAP Escrime est labelisée
Ecole Française d'Escrime.





Escrime : Tournoi du Lion à Belfortsamedi 1 avril 2017 - dimanche 2 avril 2017- Résultats
- Ascap
- Escrime

Description 

Escrime :

Le 25e Tournoi du Lion à Belfort.

200 escrimeurs sont attendus samedi 01 et dimanche 02 avril pour la 25e édition du « Tournoi du Lion » au gymnase Coubertin aux Résidences à Belfort.

Cette épreuve reste très prisée par de nombreux pratiquants qui viennent parfois de très loin pour se mesurer aux Francs-Comtois et Alsaciens.

Pendant ces deux jours, le fleuret et l’épée seront au coeur de la compétition.
M9, 11, 14 et 17 (poussins à juniors) tireront au fleuret et à l’épée les catégories M17, senior et vétéran filles et garçons, en individuel et en équipe.


Résultats :
Victoires partagées au Lion.

150 escrimeurs du grand Est à l’épée et au fleuret selon les catégories se sont retrouvés à Coubertin à Belfort pour la 25e édition du Tournoi du Lion.
À l’issue de ces deux jours de compétition les victoires ont été partagées entre les principaux clubs.
Côté féminin, quand le nombre d’escrimeuses n’était pas suffisant elles ont combattu avec les garçons.
Au chapitre nouveauté le club de Giromagny nouvellement créé a fait son entrée en compétition.

LES RÉSULTATS

Epée - Dames
Senior : 1. Tritsch (Illzach) ; 2. Ielsch (Pontarlier) : 4. Acolat (ASMB).
Vétérans : 1. Ance (Mulhouse) ; 2. Coiffard (ASCAP) ; 3. Verdot (ASMB) ; 4. Gamma (Pontarlier) ; 7. Richard-Note (Besançon RC).

Epée - Hommes
M17 : 1. Avis (Besançon RC) ; 3. Brière (Besançon RC) ; 5. Lelu (Rioz) ; 6. Boeglin (Rioz) ; 8. Chenevoy (Besançon RC) ; 9. Firobin (Besançon RC) ; 10. Rochette (Besançon RC).
Senior : 1. Fezard (Besançon RC) ; 2. repiquet (Pontarlier) ; 3. Bernard (Valdahon) ; 5. Gamma (Pontarlier) ; 6. Chevalier (Besançon RC) ; 7. Zabot (ASMB) ; 8. Guerin (Besançon RC)
Vétéran : 1. Fouillard (Colmar) ; 2. Bonnot (ASCAP) ; 5. Frezard (Besançon RC) ; 6. Monteil (Besançon RC) ; 7. Gamma (Pontarlier).

Fleuret - Dames
M11 : 1. Tallas Aliya (ASCAP) ; 2. Matthieu (ASMB) ; 3. Tallas Nawel (ASCAP) ; 6. Jouguet (Giromagny) ; 7. Marchal-Beugnette (ASMB) ; 8. Tavernier (Giromagny).
M14 : 1. Aimi (ASMB) ; 2. Marchal (ASMB) ; 3. Sauze (ASMB)

Fleuret - Hommes
M9 : 1. Thirion (Rioz) ; 2. Boone (ASCAP) ; 5. Adam (ASCAP) ; 7. Beaume (ASMB) ; 8. Lechine (ASMB) ; 10. Domas (ASMB) ; 11. Grand (ASMB) ; 12. Meyer (Giromagny) ; 13. Heidet (Giromagny) ; 15. Py (ASMB) ; 16. Théa Sager (Giromagny) ; 17. Moreno Célia (ASMB).
M11 : 1. Jeannin-Bangoura (ASCAP) ; 2. Audenot (Besançon RC) ; 6. Garnier T (ASMB) ; 7. Durrenbach (Giromagny) ; 8. Musson (ASMB).
M14 : 1. Bobillier (ASCAP) ; 2. Sicard (ASMB) ; 5. Vidal (ASMB) ; 6. Garnier A (ASMB) ; 7. Vielle (ASMB) ; 9. Moreau (ASMB) ; 11. Sandri (ASMB).
M17 : 1. Du Pont de Romemont (Vandoeuvre) ; 3. Gainet (Dôle) ; 3. Girardot (ASCAP) ; 7. De Saint Guilhem (ASMB) ; 12. Mélina Thuet (ASMB).


 
 
  
se_module_calendrier_222 - style=background_poster - background=
<<   201801<201812 janvier 2019 >20192   >>202001
lun mar mer jeu ven sam dim
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
222201901