logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane


L'ASCAP Escrime est labelisée
Ecole Française d'Escrime.





Escrime : Tournoi du Lion à Belfortsamedi 2 mars 2019 - dimanche 3 mars 2019- Résultats
- Ascap
- Escrime

Description 

Escrime :

Tournoi du Lion les 02 & 03 mars 2019 au gymnase du Phare (Belfort).

Belfort et l’ASCAP partagent les podiums au tournoi du lion à Belfort.
Le 27e Tournoi du Lion a accueilli 170 escrimeurs.
Belfort escrime monte à 15 reprises sur les podiums, l’ASCAP (Sochaux-Montbéliard) 9 fois suivis par Besançon RCE (5), Pontarlier (4), Giromagny (3) et Rioz (2).

Ce week-end d’escrime a permis de voir de belles empoignades que ce soit du côté des jeunes au fleuret ou dans les catégories M17, senior et vétéran à l’épée.
Son succès ne se dément pas au fur et à mesure des années.
Pour le président Dominique Bigey une compétition nationale serait la bienvenue en 2020 et pourquoi pas un « France » en 2021.
Affaire à suivre.

LES RESULTATS

FEMMES
Fleuret :
M9 : 1. Garnier (Belfort) ; 2. Jourdil (Giromagny).
M11  : 1. Saxer (Giromagny) ; 2. Gilles (Belfort) ; 3. Prati (Rioz).
M 13 : 1. A Tallas (ASCAP) ; 2. Matthieu (Belfort) ; 3. A Tallas (ASCAP).
M 15 : 1. Matthieu (Belfort) ; 2. A Tallas (ASCAP) ; 3. Maloé Marchal (Belfort)..

Épée :
M 17 : Lelu (Rioz).
Seniors : 1. Lambert (Nancy) ; 2. Acolat (Belfort) ; 3. Chartrin (Morges) ; 3. Bichet (Pontarlier).
Vétéranes : 1. Sterchi (Suisse) ; 2. Coiffard (ASCAP) ; 3. Dupont-Rizet (Belfort).


HOMMES
Fleuret :
M9 : 1. Heinrich (ASCAP) ; 2. Meneteau (Besançon RCE).
M11 : 1. Boone (ASCAP) ; 3. Py (Belfort).
M13 : 1. Durrenbach (Giromagny) ; 2. Garnier (Belfort) ; 3. Jolibois (Belfort).
M 15 : 1. Jeannin-Bangoura (ASCAP) ; 2. A Garnier (Belfort) ; 3. Vielle (Belfort).

Épée :
M 17 : 1. Bertin (Quetigny) ; 2. Herlem (Besançon RCE) ; 3. Chenevoy (Besançon RCE).
Seniors  : 1. Luprano (Suisse), 2. Repiquet (Pontarlier) ; 3. Fezard (Besançon RCE).
Vétéran 1 : 1. Fezard (Besançon RCE) ; 2. Repiquet (Pontarlier) ; Garnier (Belfort).
Vétéran 2 : 1. Gamma (Pontarlier) ; 3. Marchal (Belfort).
Vétéran 3 : 1. Bonnot (ASCAP) ; 2. Bigey (Belfort) ; 3. Canalis (ASCAP).


 
 
  
se_module_calendrier_222 - style=background_poster - background=
<<   201804<20193 avril 2019 >20195   >>202004
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 /sport/escrime/event/7726-escrime-spectacle-de-magie
6
  •  Escrime : Spectacle de magie
7
8 /sport/escrime/event/7740-escrime-championnat-du-monde-juniors-de-fleuret-a-torun
9
  •  Escrime - Championnat du monde Juniors à Torun (POL)
/sport/escrime/event/7740-escrime-championnat-du-monde-juniors-de-fleuret-a-torun
10
  •  Escrime - Championnat du monde Juniors à Torun (POL)
/sport/escrime/event/7740-escrime-championnat-du-monde-juniors-de-fleuret-a-torun
11
  •  Escrime - Championnat du monde Juniors à Torun (POL)
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
222201904