logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

ASCAP Rugby Montbéliard

Si vous souhaitez pratiquer le rugby dans le Pays de Montbéliard, il y a forcément une place pour vous au sein de l’ASCAP Rugby ! Toutes les catégories y sont représentées.

Vous trouverez ci-dessous les évènements à venir. En complément, n’hésitez pas à télécharger le planning complet des rencontres : lien vers le fichier

Ecole de Rugby labellisée FFR

Rugby EDR : Tournoi Régional des Ecoles de rugbysamedi 7 avril 2018 12:00 - samedi 7 avril 2018 17:00- Résultats
- Ascap
- Rugby
- Stade des Pouges

Description 

L’ASCAP Rugby en partenariat avec l’EMBAR (Entente Montbéliard Belfort ASCAP Rugby), organisent le samedi 7 avril 2018, le tournoi régional des Ecoles de Rugby sur les stades des Pouges à Arbouans.

Clubs invités :
Pontarlier, Grand Dole, Dole, Lons le Saunier, Saint Claude, Arbois, Censeau, Morez, Vesoul, Gray, Lure, Luxeuil, Besançon, Plateau 25, Morteau, Maiche, Baume les Dames, EMBAR et ASCAP Rugby.

Près de 500 enfants de 5 à 12 ans sont attendus pour l'occasion. Venez nombreux encourager nos jeunes de l'Entente Nord Franche-Comté !

      Accueil des équipes à partir de 10h15

      11h30 : briefing avec tous les éducateurs et responsables

      12h15 : début des rencontres

      15h30 : fin des rencontres

      16h00 : remise des récompenses et collation

      17h00 : départ




RESULTATS :

Samedi 7 avril 2018, l'ASCAP Rugby, en partenariat avec l'EMBAR, a organisé le tournoi Régional des Ecoles de Rugby, sur le Complexe des Pouges à Arbouans.

Grâce aux 40 bénévoles présents, nous avons accueilli 474 enfants de 5 à 12 ans, accompagnés de 90 éducateurs.
Les enfants en provenance de 18 clubs de la région (sur 21) ont pu ainsi former 42 équipes !

Le Challenge JESCHONEK (récompensant le club avec les meilleurs résultats) a été remporté par l’Entente Besançon / Baume les Dames (UBB), qui succède à Pontarlier.

Classement :

1-UBB (30pts), 2-US Doloise (25pts), 3-NFC (24pts), 4-CA Pontarlier (23pts), 5-Lons le Saunier (15pts), 6-Saint-Claude (11pts).

Les résultats par catégorie :

o M6 : 15 enfants présents. L’après-midi a été animée par des ateliers puis un petit tournoi entre 3 équipes constituées !

o M8 : 106 enfants / 11 équipes.
Résultats : 1-O Besançon, 2-US Doloise, 3-Nord-Franche-Comté1 (ASCAP + EMBAR), 4-CA Pontarlier, 5-Baume les Dames, 6-RC Vesoul, 7-RCP 25, 8-CS Lons le Saunier, 9-Champagnole/Morez, 10-Saint-Claude /Morteau / Grand Dole

o M10 : 149 enfants / 13 équipes.
Résultats : 1-UBB1, 2-US Doloise, 3-Nord-Franche Comté1, 4-CAP 1, 5-Lons le Saunier, 6-Saint Claude, 7-Champagnole/Morez, 8-Grand Dole, 9-RC Vesoul, 10-NFC2

o M12 : 204 enfants / 15 équipes.
Résultats : 1-UBB1, 2-CAP1, 3-NFC1, 4-US Doloise1, 5-CS Lons le Saunier, 6-FC Saint Claude, 7-RO Lure, 8-UBB2, 9-Gray/Arbois, 10-RC Vesoul.


 

Lieu de l'évènement 

Stade des Pouges Plaine des Pouges
25400 Arbouans
France
GPS : 6°48’18.29”E47°29’15.03”N
 
 
 
  
se_module_calendrier_235 - style=background_poster - background=
<<   201811<201910 novembre 2019 >201912   >>202011
lun mar mer jeu ven sam dim
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
235201911