logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

Info tennis :

Offre privilège Sport 2000.
(plus d'info en cliquant sur le logo Sport 2000 en bas de la page)

Tennis : Interclubs nationaux J1dimanche 6 mai 2018- Résultats
- Tennis

Description 

Tennis - Interclubs nationaux :

1re journée, dimanche 06 mai
Les dix clubs francs-comtois veulent faire le premier pas vers le maintien.

La première journée des Interclubs sert à affiner les objectifs. Mais avant de se projeter sur des ambitions plus optimistes, les dix équipes franc-comtoises pensent d’abord au maintien et veulent donc engranger des victoires. Et vite.

N4 M
Nicolas Heurtebise, capitaine de l’ASCAP (2), dans la poule D, a collé sur la venue de Villepinte l’étiquette de « match le plus important ». Imrane Bentekhici (-2/6) et Louis Delcour (-2/6) devraient faire équipe avec Alexis Marcastel (1/6) et Thomas Nicole (1/6), dont la présence au club depuis plus de trois ans les rend réglementairement indispensables.

N2 F
Dans la poule F, en l’absence d’Anastasiya Shleptsova (-4/6), forfait pour les Interclubs, et en attendant le retour des États-Unis d’Alexandra Belle (0), l’ASCAP avance sur la pointe des pieds avant son déplacement sur les courts du Stade Toulousain (2).


J1 - dimanche 06 mai :
N4 M - Poule D : ASCAP (2) - Villepinte.
N2 F - Poule F : Stade Toulousain (2) - ASCAP.


RESULTATS :
N2F : L’ASCAP pas suffisamment outillée à Toulouse.
En l’absence de la Biélorusse Anastasiya Shleptsova (-4/6), qui avait pris part à la campagne 2017, et en attendant le retour des États-Unis d’Alexandra Belle (0), probablement pas avant la troisième journée, l’ASCAP s’est préparée à souffrir.
Comme prévu, les Montbéliardaises ont été dans le dur à Toulouse, évoluant de plus sur une surface - la terre battue intérieure - qu’elles connaissent peu.
Jouant six classements au-dessus du sien, Caroline Caretti (15/2) n’a rien pu faire alors qu’Alison Gadi (1/6) a mis un set avant de sortir la tête de l’eau contre Soubrie (1/6). Trop tard, le mal était fait même si la pensionnaire du centre d’entraînement du Doubs Nord a fait illusion en menant 5-4 dans la deuxième manche (6-0, 7-5).
Après la défaite de Julie Garret (4/6) à 1/6 en dépit d’une balle de 5-3 en sa faveur dans le second set, c’est la jeune Suissesse Emma Ebona (0) qui a entretenu l’espoir en gagnant à classement égal. Sérieuse, sans faire un grand match cependant, elle a écarté Errard, 6-4, 6-0 pour donner un brin d’intérêt aux doubles que s’est chargé d’annihiler la paire Soubrie-Faure aux dépens du duo Gadi-Caretti.
 « C’était prévisible. Les filles manquent un peu de matches », résumait Thierry Kvartskhava.
La venue de Mulhouse dimanche ne sera pas plus simple pour les demoiselles de l’ASCAP et plus encore si les Alsaciennes sortent la même équipe que celle qui a gagné contre Clamart (5-1) avec la Suissesse Leonie Küng (N°32).

Stade Toulousain (2) - ASCAP : 5-1.

Simples :
Ebona (SUI, O, ASCAP) bat Errard (0, Toulouse) 6-4, 6-0 ;
Soubrie (1/6, Toulouse) bat Gadi (1/6, ASCAP) 6-0, 7-5 ;
Tebboune (1/6, Toulouse) bat Garret (4/6, ASCAP) 6-1, 6-4 ;
Faure (2/6, Toulouse) bat Caretti (15/2, ASCAP) 6-0, 6-0.

Doubles :
Errard-Tebboune battent Ebona-Garret 6-3, 4-6, 1-0 ;
Soubrie-Faure battent Gadi-Caretti 6-2, 6-2.



TENNIS - N4 M : C’est bon à prendre !

L’ASCAP en N4 masculine a entamé les Interclubs 2018 en s’imposant à domicile sur le score de 4-2.

L’ASCAP (2) a dû batailler jusqu’au bout face à Villepinte.
Les contre-performances d’Imrane Bentekhici (-2/6) et Louis Delcour (-2/6) ont été gommées par les succès d’Alexis Marcastel (0) et Thomas Nicole (1/6) et surtout par deux doubles remportés au super tie-break dans un climat de grande tension.
Erwan Momo-André et Thomas Nicole ont finalement eu les nerfs solides pour renverser une partie mal engagée (6-7, 3-5) et s’imposer 10-8 dans la troisième manche !

Poule D : ASCAP (2) - Villepinte : 4-2.

Simples :
Mounolou (0, Villepinte) bat Bentekhici (-2/6, ASCAP) 6-3, 6-4 ;
Rahmine (0, Villepinte) bat Delcour (-2/6, ASCAP) 6-2, 6-0 ;
Marcastel (0, ASCAP) bat Symchowicz (2/6, Villepinte) 6-3, 6-2 ;
Nicole (1/6, ASCAP) bat Ancona (4/6, Villepinte) 6-2, 6-0.

Doubles :
Bentekhici-Marcastel bat Mounolou-Rahmine 6-4, 1-6, 10-5 ;
Nicole-Momo André (1/6) battent Symchowicz-Ancona 6-7, 7-6, 10-8.


 
 
  
se_module_calendrier_241 - style=background_poster - background=
<<   201803<20192 mars 2019 >20194   >>202003
lun mar mer jeu ven sam dim
        /sport/tennis/2019/03/1?modid=241
1
  •  Tennis Stage tennis Vacances de février 2019
  •  Tennis Stage tennis Vacances de février 2019
2 /sport/tennis/event/7701-tennis-tournoi-de-dole-65
3
  •  Tennis Tournoi de Dole
4 5 6 7 8 9 10
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
11
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
12
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
13
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
14
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
15
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
/sport/tennis/event/7720-tennis-tournoi-de-chassieu-48
16
  •  Tennis Tournoi de Chassieu
17
18 19 20 21 22 /sport/tennis/event/7682-tennis-operation-vente-fromage-saucisses
23
  •  Tennis Opération vente Fromage & Saucisses
24
25 26 27 28 29 30 31
241201903