logo ascap

Association sportive et culturelle

Fil d'ariane

Info tennis :

Offre privilège Sport 2000.
(plus d'info en cliquant sur le logo Sport 2000 en bas de la page)

Tennis Championnat de Franche-Comté individuels seniorssamedi 17 juin 2017 - dimanche 18 juin 2017- Résultats
- Ascap
- Tennis

Description 

Tennis

Championnats de Franche-Comté individuels seniors
.

Critérium, Espérance et 4e série, les 17 & 18 juin au centre de ligue Jean Waltefaugle à Thise.

On connaitra les noms des vainqueurs du Critérium (2e série), de l’Espérance (3e série) et de l’épreuve non classés 4e série.

LE PROGRAMME DES 17 ET 18 JUIN

Critérium
MESSIEURS :
Quarts de finale :
Bentekhici (0, ASCAP) - Marcastel (1/6, ASCAP) ;
Bouquier (0, ASCAP) - Dumont (2/6, Gray) ;
Guyon (1/6, ASMB) - Jay (5/6, Nancray).
Demi-finales :
Bentekhici ou Marcatel - Bouquier ou Dumont ;
T. Szewczyk (-4/6, ASMB) - Guyon ou Jay.

DAMES :
Quarts de finale :
Belle (0, ASCAP) - Galmiche (3/6, Beaucourt) ;
Contejean (1/6, Seloncourt) - Zurcher (4/6, Nancray) ;
Mantaux (1/6, ASMB) - Brocard (2/6, BTC) ;
Raquin (0, ASMB) - Busetto (3/6, BTC).

A suivre ...


Championnats de Franche-Comté individuels : Bouquier sur la route de T. Szewczyk
Sorti vainqueur du duel avec son pote Imrane Bentekhici en demi-finales, Arthur Bouquier (0, ASCAP), 16 ans, essaiera, dimanche matin, de priver Thomas Szewczyk (-4/6, ASMB) d’un cinquième titre.

LES RÉSULTATS

Critérium

MESSIEURS :
Quarts de finale :
Bentekhici (0, ASCAP) bat Marcastel (1/6, ASCAP) 6-3, 6-1 ;
Bouquier (0, ASCAP) bat Dumont (2/6, Gray) 6-0, 6-1 ;
Guyon (1/6, ASMB) bat Jay (5/6, Nancray) 6-2, 6-0.
Demi-finales :
Bouquier bat Bentekhici 6-7, 6-4, 6-3 ;
T. Szewczyk (-4/6, ASMB) bat Guyon 6-2, 6-2.

DAMES :
Quarts de finale :
Belle (0, ASCAP) bat Galmiche (3/6, Beaucourt) 6-4, 6-7, 6-0 ;
Contejean (1/6, Seloncourt) bat Zurcher (4/6, Nancray) 6-1, 4-6, 7-5 ;
Brocard (2/6, BTC) bat Mantaux (1/6, ASMB) 6-4, 6-4 ;
Raquin (0, ASMB) bat Busetto (3/6, BTC) 2-6, 6-2, 7-6.
Demi-finales :
Contejean bat Belle 7-6, 6-4 ;
Brocard bat Raquin w.o.

LE PROGRAMME des finales dimanche
Critérium
MESSIEURS : Finale (10 h 30) : T. Szewczyk - Bouquier.
DAMES : Finale (10 h) : Contejean - Brocard.


RESULTATS DES FINALES
Critérium messieurs (finale) :
T. Szewczyk (-4/6, ASM Belfort) bat Bouquier (0, ASCAP) 6-1, 5-7, 6-0.

Critérium dames (finale) :
Contejean (1/6, Seloncourt) bat Brocard (2/6, Besançon TC) 3-6, 6-2, 7-6 (4).

Espérance messieurs (finale) :
Jacquin (15/1, TG Besançon) bat Mangin (15/1, Grandvillars) 6-2, 6-3.

Espérance dames (finale) :
Vejux-Poirel (15/1, Seloncourt) bat Piranda (15/2, Besançon TC) 6-2, 6-2.

4ème série :
Thomas Briselance (30/1, Tennis Val de Morteau) et Cindy Voisard (30/1, Franois-Serre) titrés.


 
 
  
se_module_calendrier_241 - style=background_poster - background=
<<   201708<20187 août 2018 >20189   >>201908
lun mar mer jeu ven sam dim
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
241201808